Emmy Awards 2021: Tutte le Nomination

Emmy Awards 2021 Nomination

L’Academy of Television Arts and Sciences ha annunciato le nomination per l’edizione 2021 degli Emmy Awards, il più prestigioso premio televisivo esistente. Non mancano certo le sorprese, ma a farla da padrone sono, come previsto, The Crown, Wandavision, The Handmaid’s Tale e The Mandalorian.
Ma vediamo tutte le nomination agli Emmy Awards 2021, categoria per categoria:

Miglior Drama
Bridgerton
Lovecraft Country
Pose
The Boys
The Crown
The Handmaid’s Tale
The Mandalorian
This Is Us

Miglior Comedy
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
Il metodo Kominsky
The Flight Attendant
PEN15
Ted Lasso​

Miglior Attore Protagonista in una Serie Drama
Sterling K. Brown, This Is Us
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Josh O’Connor, The Crown
Regé-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason

Miglior Attrice Protagonista in una Serie Drama
Uzo Aduba, In Treatment
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose
Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Miglior Attore Protagonista in una Serie Comedy
Anthony Anderson, Black-ish
Michael Douglas, Il metodo Kominsky
William H. Macy, Shameless
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Kenan Thompson, Kenan

Miglior Attrice Protagonista in una Serie Comedy
Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Allison Janney, Mom
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Jean Smart, Hacks

Miglior Attore Non Protagonista in una Serie Drama
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
Max Minghella, The Handmaid’s Tale
Chris Sullivan, This Is Us
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Michael K. Williams, Lovecraft Country

Miglior Attrice Non Protagonista in una Serie Drama
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Emerald Fennell, The Crown
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Miglior Attore Non Protagonista in una Serie Comedy
Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Paul Reiser, Il metodo Kominsky
Jeremy Swift, Ted Lasso
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live

Miglior Attrice Non Protagonista in una Serie Comedy
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Hannah Einbinder, Hacks
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Rosie Perez, The Flight Attendant
Cecily Strong, Saturday Night Live
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Miglior Miniserie
I May Destroy You
The Underground Railroad
The Queen’s Gambit
Mare of Easttown
WandaVision​

Miglior Film per la TV
Uncle Frank
Sylvie’s Love
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Dolly Parton’s Christmas on The Square

Miglior Attore Protagonista in una Miniserie o Film TV
Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Ewan McGregor, Halston
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom, Jr., Hamilton

Miglior Attrice Protagonista in una Miniserie o Film TV
Michaela Coel, I May Destroy You
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Kate Winslet, Mare of Easttown

Miglior Attore Non Protagonista in una Miniserie o Film TV
Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
Daveed Diggs, Hamilton
Paapa Essiedu, I May Destroy You
Jonathan Groff, Hamilton
Evan Peters, Mare of Easttown
Anthony Ramos, Hamilton

Miglior Attrice Non Protagonista in una Miniserie o Film TV
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Kathryn Hahn, WandaVision
Moses Ingram, The Queen’s Gambit
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Jean Smart, Mare of Easttown
Phillipa Soo, Hamilton

Miglior Regia per una Serie Drama
Steven Canals, Pose – Series Finale
Benjamin Caron, The Crown – Fairytale
Jon Favreau, The Mandalorian – Chapter 9: The Marshal
Liz Garbus, The Handmaid’s Tale – The Wilderness
Jessica Hobbs, The Crown – War
Julie Anne Robinson, Bridgerton – Diamond of the First Water

Miglior Regia per una Serie Comedy
Lucia Aniello, Hacks – There Is No Line
Zach Braff, Ted Lasso – Biscuits
James Burrows, B Positive – Pilot
MJ Delaney, Ted Lasso – The Hope that Kills You
Susanna Fogel, L’assistente di volo – In Case of Emergency
Declan Lowney, Ted Lasso – Make Rebecca Great Again
James Widdoes, Mom – Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak

Miglior Regia per una Miniserie o Film TV
Michaela Coel e Sam Miller, I May Destroy You – Ego Death
Scott Frank, The Queen’s Gambit
Barry Jenkins, The Underground Railroad
Thomas Kail, Hamilton
Sam Miller, I May Destroy You – Eyes Eyes Eyes Eyes
Matt Shakman, WandaVision
Craig Zobel, Mare of Easttown

Miglior Sceneggiatura per una Serie Drama
Steven Canals, Brad Falchuk, Janet Mock, Ryan Murphy e Our Lady J, Pose – Series Finale
Yahlin Chang, The Handmaid’s Tale – Home
Jon Favreau, The Mandalorian – Chapter 16: The Rescue
Dave Filoni, The Mandalorian – Chapter 13: The Jedi
Misha Green, Lovecraft Country – Sundown
Peter Morgan, The Crown – War
Rebecca Sonnenshine, The Boys – What I Know

Miglior Sceneggiatura per una Serie Comedy
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, Hacks – There Is No Line
Maya Erskine, PEN15 – Play
Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence e Jason Sudeikis, Ted Lasso – Pilot
Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis, Ted Lasso – Make Rebecca Great Again
Meredith Scardino, Girls5eva – Pilot
Steve Yockey, L’assistente di volo – In Case of Emergency

Miglior Sceneggiatura per una Miniserie o Film TV
Peter Cameron e Chuck Hayward, WandaVision – All-New Halloween Spooktacular!
Michaela Coel, I May Destroy You
Laura Donney, WandaVision – Previously On
Scott Frank, The Queen’s Gambit
Brad Ingelsby, Mare of Easttown
Jac Schaeffer, WandaVision – Filmed Before a Live Studio Audience

Miglior Guest Star Maschile in una Serie Drama
Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
Charles Dance, The Crown
Timothy Olyphant, The Mandalorian
Courtney B. Vance, Lovecraft Country
Carl Weathers, The Mandalorian

Miglior Guest Star Femminile in una Serie Drama
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Claire Foy, The Crown
Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
Sophie Okonedo, Ratched
Phylicia Rashad, This Is Us

Miglior Guest Star Maschile in una Serie Comedy
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Dave Chappelle, Saturday Night Live
Morgan Freeman, Il metodo Kominsky
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
Daniel Levy, Saturday Night Live

Miglior Guest Star Femminile in una Serie Comedy
Jane Adams, Hacks
Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Kristen Wiig, Saturday Night Live

Miglior Serie Animata
Big Mouth
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
I Simpson
South Park: The Pandemic Special

Miglior Sigla
Between the World and Me
The Queen’s Gambit
Lovecraft Country
Raised By Wolves
The Good Lord Bird
WandaVision​

Migliori Effetti Speciali
Lovecraft Country
The Boys
The Falcon and the Winter Soldier
The Mandalorian
WandaVision​

Trovate tutte le altre nomination di carattere tecnico a questo link.

Luca Vallehttps://www.instagram.com/lucavalle.ig
Il boss delle torte di Telefilm Addicted; un dittatore spietato che tortura i suoi collaboratori affinchè possano rendere al meglio. Quando non è impegnato ad organizzare attentati terroristici verso i membri del suo staff che non si impegnano come dovrebbero, ama guardare decine e decine di serie tv tanto da non avere più tempo per fare altro. Ama alla follia The O.C., ma svaria dai teen drama alle serie sci-fi, dai mystery alle comedy. Le uniche serie che non gli vanno giù sono le serie procedurali. Il suo sogno? New York ovviamente! Instagram: @lucavalle.ig

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

42,996FansLike
11,745FollowersFollow
2,882FollowersFollow

Ultimi Articoli