San Diego Comic-Con | Programma completo dei panel sulle serie tv

san-diego-comic-conA quasi una settimana dall’inizio del San Diego Comic-Con, gli organizzatori dell’evento hanno finalmente rilasciato il programma ufficiale della manifestazione che si terrà dal 17 al 21 Luglio.

Ecco la lista completa dei panel delle serie tv.

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO (Anteprime)

Screening della Warner Bros. Television: Almost Human, The Originals, The Tomorrow People, The 100.

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

Intelligence (CBS)
10:00 -11:00, Ballroom 20
Ospiti: Josh Holloway, Marg Helgenberger, Meghan Ory e gli EP Michael Seitzman, Rene Echevarria e Tripp Vinson.
Il panel inizierà dopo la proiezione del pilot.

MAD (Screening e Q&A)
10:15 – 11:15, Sala 6DE
Ospiti: i produttori Kevin Shinick e Mark Marek

Festeggiamenti per il 35esimo anniversario di Battlestar Galactica
10:30 – 11:30, Sala 6CF
Ospiti: Richard Hatch, Michael Nankin, Dr. Kevin Grazier, Michael Angeli, Kevin Murphy (sceneggiatore/produttore), Michael Taylor e Paul Leonard.

Star-Crossed (CW)
11 – 12, Ballroom 20
Ospiti: Matt Lanter, Aimee Teegarden, Grey Damon e i produttori Adele Lim, Meredith Averill Josh Appelbau, Andre Nemec e Scott Rosenberg.
Il panel inizierà dopo la proiezione dell’episodio pilota.

Beauty and the Beast (CW)
12 – 12:45, Ballroom 20
Ospiti: Kristin Kreuk e Jay Ryan insieme agli EP Jennifer Levin e Sherri Cooper.

Annoying Orange (Cartoon Network)
11:45 – 12:45, Sala 6DE
Ospiti: Dane Boedigheimer, Toby Turner, iJustine, Tom Kenny, Rob Paulsen, Tom Sheppard, Gary Binkow e Conrad Montgomery.

Psych
13:00 – 14:00, Ballroom 20
Ospiti: James Roday, Dulé Hill, EP Steve Franks. Panel moderato da Cary Elwes.

Nick Re-Mix (Nickelodeon)
14:00 – 15:00, Sala 7AB
Ospiti: Craig Bartlett (ideatore di Hey Arnlod), Chirs Viscardi e Will McRobb (creatori di The Adventure of Pete and Pete), Jay Howell e Jim Dirschberger (Sanjay e Craig) e Steve Borst e Gary Doodles (Breadwinner).

Sherlock
14:15 – 15:15, Ballroom 20
Ospiti: Steve Moffat, Mark Gatiss e la produttrice Sue Vertue.

The Blacklist (NBC)
15:00, Sala 6A
Ospiti: James Spader, Megan Boone, Diego Klattenhoff e i produttori Jon Bokenkamp, John Eisendrath e John Fox.

Murder Police (Fox)
15:00 – 16:00, 25ABC
Ospiti: gli ideatori David Goodman e Jason Ruiz insieme a Will Sasso, Chi McBride, Peter Atencio e Justina Machado che prestano la voce ai personaggi.

20esimo anniversario di The X-Files (Fox)
15:30 – 16:30, Ballroom 20
Ospiti: Gillian Anderson, David Duchovny, Chris Carter, David Amann, Vince Gilligan, Howard Gordon, Darin Morgan, Glen Morgan, John Shiban e Jim Wong.

Wilfred (FX)
16:00 – 17:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: Jason Gann, Fiona Gubelmann, Dorian Brown e i produttori Jorne Reed Agnew e David Zuckerman.
Il panel sarà preceduto da uno screening.

Teen Wolf (MTV)
18:00 – 19:00, Ballroom 20
Ospiti: Tyler Posey, Dylan O’Brien, Tyler Hoechlin, Crystal Reed, Holland Roden, Daniel Sharman, Max e Charlie Carver e l’EP Jeff Davis.

South Park (Comedy Central)
18:00 – 19:00, Sala 6CBF
Ospiti: i produttori esecutivi Trey Parker e Matt Stone.

The Heart, She Holler (Adult Swim)
18:00 – 19:00, Sala 25ABC
Ospiti: Patton Oswalt, Amy Sedaris, John Lee, Alyson Levy e Heather Lawless.

Dexter (Showtime)
18:30 – 19:30, Hall H
Ospiti: Michael C. Hall, Jennifer Carpenter, David Zayas, James Remar e i produttori John Goldwyn, Sara Colleton, Scott Buck e Manny Coto.

Hannibal (NBC)
18:45 – 19:45, Sala 6A
Ospiti: Bryan Fuller (EP), Hugh Dancy, David Slade e Martha De Laurentiis.

 

VENERDÌ 19 LUGLIO

The Big Bang Theory (CBS)
10:00 – 11:00, Ballroom 20
Ospiti: EP Steve Molaro e Bill Prady.

Regular Show e Adventure Time (Cartoon Network)
10:00, Indigo Ballroom
Queste due serie avranno panel consecutivi.

The 2013 Black Panel
10:00 – 11:30, 5AB
Ospiti: Wayne Brady, Orlando Jones, Tatiana El-Khouri, John Jenning, Tony Rich e David Walker. Moderatore: Micheal Davis.

Defiance (Syfy)
10:30, Sala 6A
Ospiti: Grant Bowler, Julie Benz, Stephanie Leonidas, Tony Curran, Jamie Murray, Jesse Rath e Kevin Murphy.

The Legend of Korra (Nickelodeon)
11:15 – 12:15, Ballroom 20
Ospiti: Bryan Konietzko e Michael Di Martino (EP e ideatori), Joaquim Dos Santos (Co-EP), Janet Varney, David Faustino, P.J. Byrne.

Veronica Mars
11:15 – 12:00, Hall H
Ospiti: Rob Thomas (ideatore), Kristen Bell, Enrico Colantoni, Ryan Hansen, Jason Dohring, Tina Majorino, Krysten Ritter, Chris Lowell, Percy Daggs III e Francis Capra.
Durante il panel, verranno probabilmente mostrate in anteprima alcune scene della pellicola che dovrebbe uscire ad inizio 2014.

Nikita (CW)
11:30 – 12:30, Sala 6BCF
Ospiti: Maggie Q, Shane West, Lyndsy Fonseca, Aaron Stanford, Melinda Clarke Devon Sawa, Noah Bean e Craig Silverstein (EP).

Helix (Syfy)
11:45 – 12:45, Sala 6A
Il drama di Ron Moore parteciperà per la prima volta al Comic-Con.

The Venture Bros. (Adult Swim)
12:15 – 13:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: Jackson Publik, Doc Hammer e Patrick Warburton.

Bones (Fox)
12:30 – 13:30, Ballroom 20
Ospiti: Hart Hanson (EP e ideatore), Stephen Nathan (EP) e David Boreanaz.

The 100 (CW)
12:45 – 13:45, Sala 6BCF
Ospiti: Eliza Taylor, Thomas McDonell, Marie Averopoulos, Henry Ian Cusick e I produttori Matthew Miller e Jason Rothenberg.

Childrens Hospital (Adult Swim)
13:00 – 13:45, Indigo Ballroom
Ospiti: Rob Cordry, David Wain, Jonathan Stern, Lake Bell, Erinn Hayes, Ken Marino e Rob Huebel.

The Walking Dead (AMC)
13:35 – 14:30, Hall H
Ospiti: Andrew Lincoln, Norman Reedus, Steve Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, David Morrissey, Chad Coleman, Scott Wilson, Scott Gimple (showrunner) e i produttori Gale Anne Hurd, Robert Krikman, Dave Alpert e Greg Nicotero.
Moderatore: Chris Hardwick.

Marvel’s Agents od S.H.I.E.L.D. (ABC)
13:45 – 15:00, Ballroom 20
Ospiti: Joss Whedon, Jeph Loeb.
Sarà prossimamente confermata la partecipazione di altri ospiti.

NTSF:SD:SVU (Adult Swim)
13:45 – 14:30, Indigo Ballroom
Ospiti: Paul Scheer, Karen Gillan, Jon Stern, Curtis Gwinn, June Raphael, Martin Starr e Brandon Jackson.

The X-Files con Chris Carter
13:45 – 14:45, Sala 5AB
Ospiti: Chris Carter, Chris Ryall, Denton Tipton e Joe Harris.

Teenage Mutant Ninja Turtles (Nickelodeon)
14:15 – 15:15, Sala 6A
Ospiti: Ciro Nieli e Peter Hastings (EP), Sean Astin, Greg Cipes, Rob Paulsen, Mae Whitman e Kevin Michael Richardson.

The Eric Andre Show e Hot Package (Adult Swim)
14:30 – 15:15, Indigo Ballroom
Ospiti: Eric Andre, Hannibal Buress, Derrick Beckles.

Game of Thrones (HBO)
14:50 – 15:45, Hall H
Ospiti: John Bradley, Emilia Clarke, Nikolaj Coster-Waldau, Peter Dinklage, Michelle Fairley, Kit Harrington, Rose Leslie e Richard Madden.

Haven (Syfy)
15:00 – 16:00, Sala 6DE
Ospiti: Emily Rose, Luca Bryant, Eric Balfour, Adam Copeland e Colin Ferguson.

The Following (Fox)
15:15 – 16:00, Ballroom 20
Ospiti: Kevin Bacon, Shawn Ashmore, Valorie Curry, Kevin Williamson (EP) e Marcos Siega (EP).

Robot Chicken (Adult Swim)
15:15 – 16:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: Seth Gren, Matthew Senreich, Douglas Goldstein, Tom Root, Breckin Meyer, Zeb Wells e Geoff Johns.
Moderatore: Keith Crofford.

Sleepy Hollow (Fox)
15:30 – 16:30, Sala 6A
Ospiti: produttori esecutivi Alex Kurtzman e Roberto Orci e Len Wiseman, Tom Mison e Nicole Beharie. Uno screening precederà il panel.

Almost Human (Fox)
16:00 – 17:00, Ballroom 20
Ospiti: Karl Urban, Michael Ealy e J.H. Wyman (EP).

Bob’s Burgers (Fox)
16:00 – 17:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: H. Jon Benjamin, Dan Mintz, Eugene Mirman, John Roberts, Kristen Schaal e Larry Murphy.

Falling Skies (TNT)
16:30 – 17:30, Sala 6BCF
Ospiti: Noah Wyle, Moon Bloodgoog, Will Patton, Drew Roy, Connor Jessup, Colin Cunningham, Sarah Carter, Doug Jones, Remi Aubuchon e Greg Beeman.
Moderatore: Will Wheaton.

The Paranormal and Extraterrestial Squad (CWTV.com)
16:45 – 17:45, Sala 5AB
Ospiti: Milo Ventimiglia e Russ Cundiff (produttori), John Dale e Michael Hobert (ideatori e attori).

Archer (FX)
17:00 – 18:00, Indigo Ballroom
Ospiti: H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Chris Parnell, Amber Nash, Lucky Yates, Adam Red e Matt Thompson (produttori).

China, IL (Adult Swim)
17:00 – 18:00, Sala 25ABC
Ospiti: Brad Neely, Daniel Weidenfeld, Hannibal Buress.
Moderatore: Jonah Ray.

TV Guide Magazine – Fan Favorites
17:15 – 18:00, Ballroom 20
Ospiti: Candice Accola (TVD), Kristin Bauer (TB), Henry Ian Cusick (The 100), Giancarlo Esposito (Revolution), Clark Gregg (SHIELD), Danai Gurira (TWD), Tyler Hoechlin (Teen Wolf), Joseph Morgan (The Originals) e Blair Underwood (Ironside).

Vikings (History)
18:00 – 19:00, Sala 6A
Ospiti: Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen, George Blagden, Gustaf Skarsgård, Jessalyn Gilsig, Michael Hurst, Dirk Hoogstra.

Brickleberry (Comedy Central)
19:00 – 20:00, Sala 7AB
Ospiti: Tatiana Maslany, Jordan Gavaris, Dylan Bruce, Graeme Manson e John Fawcett.

Banshee (Cinemax)
19:15 – 20:15, Sala 6A
Ospiti: Greg Yaitanes (EP), Jonathan Tropper (EP), Anthony Starr, Ivana Milicevic Hoon Lee e Lili Simmons.

Husband: The New Marriage
20:00 – 21:00, Sala 7AB
Ospiti: Jane Espenson, Brad Bell, Jeff Greenstein, Alessandra Torresani, Sean Hemeon, Amy Acker.

 

SABATO 20 LUGLIO

Bates Motel (A&E)
10:00 – 11:00, Sala 6A
Ospiti: Vera Farmiga, Freddie Highmore, Max Thieriot, Olivia Cooke, Nestor Carbonell, Carlton Cuse e Kerry Ehrin.

Once Upon a Time in Wonderland (ABC)
10:15 – 11:00, Ballroom 20
Ospiti: Edward Kitsis e Adam Horowitz.

Marvel Television Presents
10:30 – 11:30, Sala 6BCF
Ospiti: Jeph Loeb (Marvel Tv)

Gravity Falls (Disney Channel)
11:00 – 12:00, Sala 7AB
Ospiti: Alex Hirsch, Michael Rianda, Jason Ritter, Kristin Schaal.

Once Upon a Time (ABC)
11:00 – 11:45, Ballroom 20
Ospiti: Edward Kitsis, Adam Horowitz, Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Robert Carlyle, Josh Dallas, Emilie de Ravin, Colin O’Donoghue e Michael Raymond James.

How I Met Your Mother (CBS)
12:00 – 13:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: Josh Radnor, Cobie Smulders, Jason Segel Neil Patrick Harris e Alyson Hannigan.

Futurama (Comedy Central)
12:00 – 12:45, Ballroom 20
Ospiti: Billy West, John Di Maggio Katey Sagal, Maurice La Marche, Tress MacNeille, David Herman, Phil LaMarr, Lauren Tom, David X. Cohen, Matt Groening.

The Simpsons (Fox)
12:45 – 13:30, Ballroom 20
Ospiti: Matt Groening, Al Jean, Mike Anderson, David Silverman.

The Originals (CW)
13:00 – 14:00, Indigo Ballroom – Hilton Bayfront
Ospiti: Joseph Morgan, Claire Holt, Phoebe Tonkin, Charles Michael Davis e Julie Plec.

Family Guy (Fox)
13:45 – 14:30, Ballroom 20
Ospiti: Seth Green, Alex Borstein e altri ospiti a sorpresa.

American Dad (Fox)
14:30 – 15:15, Ballroom 20
Durante il panel, debutterà per la prima volta una canzone dell’episodio di Natale che non è stato mai trasmesso.

Grimm (NBC)
14:40 – 15:50, Sala 6BCF
Ospiti: David Giuntoli, Silas Weir Mitchell, Russell Hornsby, Reggie Lee, Sasha Roiz, Bitsie Tulloch, Bree Turner, Claire Coffee, Todd Milliner, David Greenwalt, Jim Kouf e Norberto Barbara.
Verrà trasmessa una speciale anteprima del drama Dracula che partirà durante la prossima stagione.

Entertainment Weekly’s Women Who Kick Ass
14:55 – 15:55, Hall H
Ospiti: Michelle Rodriguez (Fast and Furious), Tatiana Maslany e Danai Gurira.

Pinky and The Brain
15:00 – 16:00, Lyceum
Ospiti: Rob Paulsen, Maurice LaMarche, Andrea Romano.

True Blood (HBO)
15:30 – 16:15, Ballroom 20
Ospiti: Anna Paquin, Stephen Moyer, Alexander Skarsgård, Brian Buckner, Ryan Kwanten, Sam Trammell, Rutina Wesley, Nelsan Ellis, Deborah Ann Woll, Kristin Bauer van Straten, Joe Manganiello, Anna Camp, Michael McMillian e Rob Kazinsky.

Being Human (Syfy)
16:00, Indigo Ballroom
Ospiti: Sam Witwer Meaghan Rath, Sam Huntington, Kristen Hager e Anna Fricke.

Person of Interest (CBS)
16:00 – 16:45, Sala 6BCF
Ospiti: Jonathan Nolan, Greg Plageman e altri membri del cast.

The Vampire Diaries (CW)
16:30 – 17:15, Ballroom 20
Ospiti: Nina Dobrev, Paul Wesley, Ian Somerhalder, Kat Graham, Candice Accola, Julie Plec e Caroline Dries.

Revolution (NBC)
16:50 – 17:50, Sala 6BCF
Ospiti: Eric Kripke e alcuni membri del cast.

Warehouse 13 (Syfy)
17:00 – 18:00, Indigo Ballroom
Ospiti: Eddie McClintock, Joanne Kelly, Saul Rubinek, Allison Scagliotti, Jack Kenney.

Rick and Morty (Adult Swim)
17:00 – 17:45, Sala 25ABC
Ospiti: Dan Harmon, Justin Roiland, Ryan Ridley, Spencer Grammer e Kari Wahlgren.

Arrow (CW)
17:15 – 18:00, Ballroom 20
Ospiti: Stephen Amell, Katie Cassidy, David Ramsey, Emily Bett Rickards, Colton Haynes, Greg Berlanti, Marc Guggenheim e Andrew Kreisberg.

Adult Swim Presents
17:45 – 19:00, Sala 25ABC
Dave Willis e Ned Hastings parleranno del ritorno di Aqua Teen TV Show Show e di Squidbillies insieme a ospiti delle serie Superjail, Metalocalypse e Mr. Pickles.

The Tomorrow People (CW)
17:55 – 18:55, Sala 6BCF
Ospiti: Robbie Amell, Mark Pellegrino, Peyton List, Greg Berlanti, Phil Klemmer e Danny Cannon.

Strike Back (Cinemax)
19:00 – 20:00, Sala 6DE
Ospiti: Philip Winchester, Sullivan Stapleton, Dougray Scott, Milauna Jackson e Michael J. Bassett.

Lost Girl
19:15 – 20:15, Sala 6BCF
Ospiti: Kris Holden-Ried, Ksenia Solo, Zoie Palmer, Jay Firestone ed Emily Andras.
Moderatore: Vanessa Piazza.

 

DOMENICA 21 LUGLIO

LEGO Legend of China
10:00 – 11:00, Sala 24ABC

Supernatural (CW)
10:00 – 11:00, Hall H
Ospiti: Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins, Mark A. Sheppard, Jeremy Carver e Robert Singer.

Breaking Bad (AMC)
11:15 – 12:15, Hall H
Ospiti: Vince Gilligan (EP), Bryan Cranston, Aaron Paul, Anna Gunn, Dean Norris, Betsy Brandt, R.J. Mitte e Bob Odenkirk.

Teen Titans Go! (Cartoon Network)
11:45 – 12:45, Sala 6BCF
Ospiti: Greg Cipes, Scott Menville e Aaron Horvath.

50esimo anniversario Doctor Who
12:30 – 13:30, Hall H
Ospiti: Matt Smith, Jenna Coleman, Steven Moffat, David Bradley e Mark Gatiss.

SpongeBob SquarePants (Nickelodeon)
13:00 – 14:00, Sala 6A

Community (NBC)
13:50 – 14:45, Hall H
Ospiti: Gillian Jacobs, Danny Pudi, Yvette Nicole Brown, Alison Brie, Jim Rash, Ken Jeong, Dan Harmon e Chris McKenna.

Under the Dome (CBS)
14:15 – 15:15, Sala 6BCF
Ospiti: Dean Norris, Mike Vogel, Rachelle Lefevre, Neal Baer e Brian K. Vaughan.

It’s Always Sunny in Philadelphia (FX)
15:00 – 15:50, Hall H
Ospiti: Rob McElhenney, Gleen Howerton, Charlie Day, Kaitlin Olson e Danny DeVito.

Sons of Anarchy (FX)
15:50 – 16:30, Hall H
Ospiti: Kurt Sutter, Charlie Hunnam, Katey Sagal, Ron Perlman, Maggie Siff, Kim Coates, Mark Boone Junior, Tommy Flanagan, Theo Rossi, Dayton Callie e Jimmy Smits.

Fonti: X X

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.