Image default
News

Oscar 2018. I Vincitori

Ieri sera al Dolby Theatre di Los Angeles si sono svolti gli Oscar, e The Shape of Water ha guidato il gruppo con quattro statuette, incluse quelle di Miglior Film e di miglior regista per Guillermo del Toro.

Il dramma ambientato nella seconda guerra mondiale Dunkirk, segue con tre vittorie, mentre Darkest Hour, Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Coco e Blade Runner 2049 hanno ricevuto due statuette a testa.

Vincitori di nota includono del Toro (al suo primo oscar), Sam Rockwell in Three Billboards e Jordan Peele di Get Out, quest’ultimo pare sia il primo uomo di colore a vincere il premio Best Original Screenplay.

Ecco la galleria dei vincitori:

OldmanMcdormandRockwellJanneyCall me by your nameThe Shape of WaterGet OutCoco

Ecco la lista dei vincitori:

Best Picture – Miglior Film

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water — VINCITORE
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Actor – Miglior Attore
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour) — VINCITORE

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Best Actress – Migliore Attrice
Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — VINCITRICE

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

Best Supporting Actor – Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money In the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — VINCITORE

Best Supporting Actress – Migliore attrice non protagonista
Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya) — VINCITRICE

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Best Directing – Migliore regia
Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Guillermo del Toro (The Shape of Water)VINCITORE

Best Adapted Screenplay – Migliore sceneggiatura non originale
Call Me by Your Name, chiamami con il tuo nome —
VINCITORE
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Best Original Screenplay – Migliore sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out — VINCITORE
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Animated Film – Miglior Film di Animazione
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco — VINCITORE
Ferdinand
Loving Vincent

Best Cinematography – Migliore fotografia
Blade Runner 2049 —
VINCITORE
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Best Documentary Feature – Miglior Film Documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus — VINCITORE
Last Men in Aleppo
Strong Island

Best Documentary Short Subject – Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 — VINCITORE
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Best Film Editing – Miglior Montaggio
Baby Driver
Dunkirk — VINCITORE
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Foreign-Language Film – Miglior film straniero
A Fantastic Woman —
VINCITORE
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Best Makeup and Hairstyling – Miglior trucco e acconciature
Darkest Hour —
VINCITORE
Victoria & Abdul
Wonder

Best Original Score – Migliore colonna sonora originale
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water — VINCITORE
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Original Song – Migliore canzone
“Mighty River” (Mudbound)

“Mystery of Love” (Call Me by Your Name)

“Remember Me” (Coco) — VINCITORE

“Stand Up For Something” (Marshall)

“This Is Me” (The Greatest Showman)

Best Production Design – Migliore scenografia
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water — VINCITORE

 

Best Costume Design – Migliori costumi
Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread — VINCITORE

Best Animated Short Film – Miglior cortometraggio
Dear Basketball —
VINCITORE

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Best Live-Action Short Film – Miglior cortometraggio animato
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child — VINCITORE
Watu Wote/All of Us

Best Sound Editing – Miglior montaggio sonoro
Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk — VINCITORE

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Best Sound Mixing – Miglior sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk — VINCITORE
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Best Visual Effects – Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 —
VINCITORE
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Fonte

Related posts

New Girl | Ci sarà un lungo salto temporale all’inizio della stagione finale

FeFraise

The Walking Dead | Rinnovato per una quinta stagione

Cecilia

Roger Howarth di GH arriva a Californication

EllisBell89

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Newsletter

Iscriviti alla newsletter e resta sempre aggiornato sulle iniziative e sulle ultime news dal mondo delle serie tv