Ieri sera al Dolby Theatre di Los Angeles si sono svolti gli Oscar, e The Shape of Water ha guidato il gruppo con quattro statuette, incluse quelle di Miglior Film e di miglior regista per Guillermo del Toro.
Il dramma ambientato nella seconda guerra mondiale Dunkirk, segue con tre vittorie, mentre Darkest Hour, Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Coco e Blade Runner 2049 hanno ricevuto due statuette a testa.
Vincitori di nota includono del Toro (al suo primo oscar), Sam Rockwell in Three Billboards e Jordan Peele di Get Out, quest’ultimo pare sia il primo uomo di colore a vincere il premio Best Original Screenplay.
Ecco la galleria dei vincitori:
Ecco la lista dei vincitori:
Best Picture – Miglior Film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water — VINCITORE
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Best Actor – Miglior Attore
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour) — VINCITORE
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Best Actress – Migliore Attrice
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — VINCITRICE
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Best Supporting Actor – Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money In the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — VINCITORE
Best Supporting Actress – Migliore attrice non protagonista
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya) — VINCITRICE
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Best Directing – Migliore regia
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (The Shape of Water) — VINCITORE
Best Adapted Screenplay – Migliore sceneggiatura non originale
Call Me by Your Name, chiamami con il tuo nome — VINCITORE
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Best Original Screenplay – Migliore sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out — VINCITORE
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Best Animated Film – Miglior Film di Animazione
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco — VINCITORE
Ferdinand
Loving Vincent
Best Cinematography – Migliore fotografia
Blade Runner 2049 — VINCITORE
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Best Documentary Feature – Miglior Film Documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus — VINCITORE
Last Men in Aleppo
Strong Island
Best Documentary Short Subject – Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 — VINCITORE
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Best Film Editing – Miglior Montaggio
Baby Driver
Dunkirk — VINCITORE
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Best Foreign-Language Film – Miglior film straniero
A Fantastic Woman — VINCITORE
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Best Makeup and Hairstyling – Miglior trucco e acconciature
Darkest Hour — VINCITORE
Victoria & Abdul
Wonder
Best Original Score – Migliore colonna sonora originale
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water — VINCITORE
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Best Original Song – Migliore canzone
“Mighty River” (Mudbound)
“Mystery of Love” (Call Me by Your Name)
“Remember Me” (Coco) — VINCITORE
“Stand Up For Something” (Marshall)
“This Is Me” (The Greatest Showman)
Best Production Design – Migliore scenografia
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water — VINCITORE
Best Costume Design – Migliori costumi
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread — VINCITORE
Best Animated Short Film – Miglior cortometraggio
Dear Basketball — VINCITORE
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Best Live-Action Short Film – Miglior cortometraggio animato
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child — VINCITORE
Watu Wote/All of Us
Best Sound Editing – Miglior montaggio sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk — VINCITORE
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Best Sound Mixing – Miglior sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk — VINCITORE
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Best Visual Effects – Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 — VINCITORE
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes