Le nomination dei Critics’ Choice Television Awards 2014

critics
Sono i soliti sospetti…e noi non ci lamentiamo!
Mercoledì mattina sono state annunciate le nomination per i Critics’ Choice Television Awards del 2014 e molti dei prediletti delle giurie si sono ritrovati sulla lista, tra cui Breaking Bad (Yeah bitch!), The Good Wife e Game of Thrones, oltre a The Big Bang Theory. E non siamo stati molto sorpresi di vedere True Detective e The Normal Heart guadagnarsi delle nomination. Ma qualche sorpresa c’è stata, come le diverse nomination per Mom e Flowers in the Attic di Lifetime (sul serio!).
Oltre ad alcuni nominati per la prima volta, tra cui Bellamy Young di Scandal (Yay Mellie!), Chris Messina di The Mindy Project (una scelta trendy!) Ilana Glazer di Broad City (una scelta alternativa!), hanno ricevuto una nomination anche numerose star di serie cancellate, come Robin Williams (The Crazy Ones), Albert Tsai (Trophy Wife) e Keith David (Enlisted). Inoltre, sono stati inclusi anche alcuni attori i cui personaggi abbiamo perso durante la stagione passata (RIP!), tra cui attori di The Good Wife e Sons of Anarchy.

Ecco qui la lista completa delle nomination per la quarta edizione dei Critics’ Choice Television Awards!

Miglior Serie Drama:

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Miglior Serie Comedy:

The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Miglior Attore In Una Serie Drama:

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Miglior Attrice In Una Serie Drama:

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Miglior Attore Non Protagonista In Una Serie Drama:

Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Miglior Attrice Non Protagonista In Una Serie Drama:

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young, Scandal (ABC)

Miglior Attore In Una Serie Comedy:

Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Miglior Attrice In Una Serie Comedy:

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Miglior Attore Non Protagonista In Una Serie Comedy:

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Miglior Attrice Non Protagonista In Una Serie Comedy:

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Miglior Guest Performer In Una Serie Comedy:

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Miglior Guest Performer In Una Serie Drama:

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Miglior Film:

An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Miglior Miniserie:

American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

Miglior Attore In Un Film o Miniserie:

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

Miglior Attrice In Un Film o Miniserie:

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Miglior Attore Non Protagonista In Un Film o Miniserie:

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Miglior Attrice Non Protagonista In Un Film o Miniserie:

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

Miglior Reality:

Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
Deadliest Catch (Discovery)
Duck Dynasty (A&E)
Mythbusters (Discovery)
Top Gear (BBC America
Undercover Boss (CBS)

Miglior Reality—Competition:

The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Miglior Presentatore di Un Reality:

Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Carson Daly, The Voice (NBC)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)
Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

Miglior Talk Show:

Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Colbert Report (Comedy Central)
Conan (TBS)

Miglior Serie Animata:

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

I Critics’ Choice Television Awards del 2014 verranno trasmessi in diretta su The CW giovedì 19 giugno alle 8 p.m. e saranno presentati da Cedric the Entertainer.

Fonte

Cecilia
Con il corpo è in Italia, con il cuore è in Giappone, con la testa è negli USA. Ritiene di avere ottime potenzialità come sceneggiatrice di “finali alternativi” e come moglie di attori talentuosi e affascinanti (magari con l’accento british e le fossette). In una serie cerca persone e non semplici personaggi, mondi più che location, non un sottofondo ma vere e proprie emozioni musicate, vita, non una storyline. Nel suo universo ideale la birra è rossa e il sushi è in quantità abbondante, le Harley Davidson sono meno costose, la frangia non è mai né troppo lunga né troppo corta e il suo favorito arriva incolume al finale di serie. Forse ha troppi smalti, mentre per i tatuaggi, i cani, i gadget di Spongebob e i libri troverà sempre il posto. Tiene pronti la balestra, i viveri e l’hard-disk zeppo di serie: l’Apocalisse Zombie non la coglierà impreparata!

Related Articles

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

42,996FansLike
11,745FollowersFollow
3,333FollowersFollow

Ultimi Articoli