Per qualche problema tecnico e di organizzazione abbiamo spostato e ridimensionato un po’ questi mondiali ma ora ci siamo, domani ci sarà il primo match, è quindi giusto iniziare a presentare le squadre!
AUSTRALIA
CT: Brett Tucker
Ryan Kwanten – Portiere
Alex O’Loughlin – Difensore
Jesse Spence – Difensore
Caitlin Stasey – Difensore
Melissa George – Centrocampista
Emilie De Ravin – Centrocampista
Simon Baker – Centrocampista (C)
Julian McMahon – Centrocampista
Anna Torv – Trequartista
Adelaide Kane – Attaccante
Yvonne Strahovski – Attaccante
CANADA
CT: Matthew Perry
Joshua Jackson – Portiere
Taylor Kitsch – Difensore
Patrick J. Adams – Difensore
Sandra Oh – Difensore
Nathan Fillion – Centrocampista (C)
Stana Katic – Centrocampista
Tatiana Maslany – Centrocampista
Emily Bett Rickards – Centrocampista
Stephen Amell – Attaccante
Katheryn Winnick – Attaccante
Emily VanCamp – Attaccante
DANIMARCA/ITALIA – DANITALY
CT: Lili Simmons
Rose McGowan – Portiere
Ulrich Thomsen – Difensore
Mads Mikkelsen – Difensore (C)
Lars Mikkelsen – Difensore
Riccardo Scamarcio – Difensore
Valentina Cervi – Centrocampista
Rhys Coiro – Centrocampista
Cosimo Fusco – Centrocampista
Joel McHale – Attaccante
Francesco Montanari – Attaccante
Nicolaj Coster – Attaccante
FRANCIA/GERMANIA – GANCIA
CT: Michael Fassbender
David Hasselhoff – Portiere (C) (Detto l’Artista)
Sebastian Roché – Difensore
Michael Vartan – Difensore
Heidi Klum – Difensore
Diane Kruger – Difensore (avanzato)
Ian Harding – Difensore (avanzato)
Dominic Monaghan – Centrocampista
Allison Mack – Centrocampista
Tom Wlaschiha – Attaccante
Franka Potente – Attaccante
Eva Green – Attaccante
GALLES
CT: Russel T Davies
Ioan Gruffudd – Portiere
Timothy Dalton – Difensore
Matthew Rhys – Difensore
Amanda Hale – Difensore
Aneurin Barnard – Difensore
Michael Sheen – Centrocampista (C)
Erin Richards – Centrocampista
Matt Ryan – Centrocampista
Eve Myles – Attaccante
Iwan Rheon – Attaccante
Luke Evans – Attaccante
INGHILTERRA
CT: Hugh Laurie
Charlie Hunnam: Portiere
Idris Elba: Difensore
Kit Harington: Difensore
David Morrissey: Difensore
Benedict Cumberbatch: Centrocampista
Hugh Dancy: Centrocampista
Maggie Smith: Centrocampista
Matt Smith: Centrocampista (C)
Tom Hiddleston: Attaccante
Joseph Morgan: Attaccante
Emilia Clarke: Attaccante
IRLANDA
CT: Aiden Gillen
Conleth Hill – Portiere
Katie McGrath – Difensore
Ian McElhinney – Difensore
Robert Sheehan – Liam Cunningham
Jamie Dornan – Centrocampista
Sarah Bolger – Centrocampista
Jack Gleson – Centrocampista
Jonathan Rhys Meyers – Centrocampista avanzato
Andrew Scott – Centrocampista avanzato (C)
Colin O’Donoghue – Attaccante
RESTO DEL MONDO
CT: Jason Momoa
Michael Malarkey – Portiere
Antony Starr – Difensore
Eliza Gonzalez – Difensore
Lauren Graham – Difensore
Rodrigo Santoro – Difensore
Johnny Galecky – Centrocampista
Majandra Delfino – Centrocampista
Famke Jassen – Centrocampista
Maggie Q – Attaccante
Pedro Pascal – Attaccante
Santiago Cabrera – Attaccante (C)
SCOZIA
CT: Steven Moffat
Sharon Rooney – Portiere
Rory McCann – Difensore
Iain Glen – Difensore
Rose Leslie – Difensore
Richard Madden – Difensore
Karen Gillan – Centrocampista
James McAvoy – Centrocampista
David Tennant – Centrocampista (C)
Robert Carlyle – Centrocampista
Kevin McKidd – Attaccante
John Barrowman – Attaccante
SVEZIA
CT: Stellan Skarsgård
Peter Stormare – Portiere
Gustaf Caspar Orm Skarsgård – Difensore
Bill Istvan Günther Skarsgård – Difensore
Katia Winter – Difensore
Helena Mattsson – Difensore
Myanna Buring – Centrocampista
Mercedes Masöhn – Centrocampista
Malin Akerman – Centrocampista
Alexander Skarsgard – Attaccante (C)
Mini Anden – Attaccante
Joel Kinnaman – Attaccante
TEAM USA #1
CT: George R. R. Martin
Jensen Ackles – Portiere
Kat Dennings – Difensore
Katherine Heigl – Difensore
Matt Bomer – Difensore
Gabriel Mann – Difensore
Peter Dinklage – Centrocampista (C)
Dianna Agron – Centrocampista
Zooey Deschanel – Centrocampista
Ian Somerhalder – Attaccante
Dylan O’Brien – Attaccante
Robin Wright – Attaccante
TEAM USA #2
CT: Jon Hamm
Bryan Cranston – Portiere (C)
Hayden Panettiere – Difensore
Zach Braff – Difensore
Blake Lively – Difensore
Kristen Bell – Centrocampista
Zachary Levi – Centrocampista
Jim Parsons – Centrocampista
Matthew McConaughey – Centrocampista
Lana Parrilla – Attaccante
Sarah Michelle Gellar – Attaccante
Michael C. Hall – Attaccante
Vi rinfresco un po’ la memoria su come si svolgerà questo mondiale. Per far vincere la vostra squadra dovete operare in due modi:
1) SITO: Votando il sondaggio presente sotto ogni articolo
2) TWITTER: rispondendo al nostro tweet sui mondiali con l’hashtag #Teamsquadrascelta o #Votasquadrascelta
3) FACEBOOK: Mettendo “mi piace” alla foto dedicata la match, commentando col nome del team che volete far vincere e condividendo l’articolo e/o la foto per pubblicizzare l’evento ai vosti contatti e spingerli a votare
Nel momento del voto vi preghiamo di considerare un po’ tutto quello che riguarda la squadra: i suoi componenti, l’allenatore, le scelte strategiche, il lavoro che la squadra ha fatto a livello di pubblicità e così via, senza dare giudizi semplici, alla fine nessuno fa il grafico di professione o il calciatore da noi, ci stiamo solo divertendo!
In conclusione eccovi il calendario con tutte le date delle partite, per non perdervene nemmeno una!
GIOVEDI’ 19/06 Svezia Vs. Inghilterra (Girone C)
VENERDI’ 20/06 Fra/Ger Vs. Canada (Girone B)
SABATO 21/06 USA 1 Vs. Resto del mondo (Girone A)
DOMENICA 22/06 USA 2 Vs. Galles (Girone D)
LUNEDI’ 23/06 Resto del Mondo Vs. Irlanda (Girone A)
MARTEDI’ 24/06 Fra/Ger Vs. Scozia (Girone B)
MERCOLEDI’ 25/06 Australia Vs. Inghilterra (Girone C)
GIOVEDI’ 26/06 Dan/Ita Vs. USA 2 (Girone D)
VENERDI’ 27/06 USA 1 Vs. Irlanda (Girone A)
SABATO 28/06 Scozia Vs. Canada (Girone B)
DOMENICA 29/06 Svezia Vs. Australia (Girone c)
LUNEDI’ 30/06 Galles Vs. Dan/Ita (Girone D)
MARTEDI’ 01/07 PAUSA
MERCOLEDI’ 02/07 Prima classificata del girone A Vs. Seconda classificata del girone B (R)
GIOVEDI’ 03/07 Prima classificata del girone C Vs. Seconda classificata del girone D (S)
VENERDI’ 04/07 Prima classificata del girone B Vs. Seconda classificata del girone A (T)
SABATO 05/07 Prima Classificata del girone D Vs. SEconda classificata del girone C (U)
DOMENICA 06/07 PAUSA
LUNEDI’ 07/07 Vincente match R Vs. Vincente Match U (1 SEMIFINALE)
MARTEDI’ 08/07 Vincente match S Vs. Vincente Match T (2 SEMIFINALE)
MERCOLEDI’ 09/07 Scontro 3° – 4° Posto
GIOVEDI’ 10/07 PAUSA
VENERDI’ 11/07 FINALE
la partita di oggi ha mandato in tilt facebook!!
Ragazzi votateci 🙂
#danitaly