Ogni anno, la British Academy of Film and Television Arts, BAFTA, seleziona quali film e tv show meritano di essere nominati per uno o più premi per il suo annuale show. Quest’anno le candidature televisive includono Benedict Cumberbatch per il suo lavoro in Sherlock, Chris O’Dowd per Moone Boy, e il drama criminale Peaky Blinders. I vincitori saranno annunciati il 10 maggio.
Ecco la lista completa dei premi:
Leading Actor
Benedict Cumberbatch, Sherlock
Toby Jones, Marvellous
James Nesbitt, The Missing
Jason Watkins, The Lost Honor of Christopher Jefferies
Leading Actress
Georgina Campbell, Murdered by My Boyfriend
Keeley Hawes, Line of Duty
Sarah Lancashire, Happy Valley
Sheridan Smith, Cilla
Supporting Actor
Adeel Akhtar, Utopia
James Norton, Happy Valley
Stephen Rea, The Honorable Woman
Ken Stott, The Missing
Supporting Actress
Gemma Jones, Marvellous
Vicky McClure, Line of Duty
Amanda Redman, Tommy Cooper: Not Like That, Like This
Charlotte Spencer, Glue
Entertainment Performance
Ant and Dec, Aunt and Dec’s Saturday Night Takeaway
Leigh Francis, Celebrity Juice
Graham Norton, The Graham Norton Show
Claudia Winkleman, Strictly Come Dancing
Female Performance in a Comedy Program
Olivia Colman, Rev.
Tamsin Greig, Episodes
Jessica Hynes, W1A
Catherine Tate, Catherine Tate’s Nan
Male Performance in a Comedy Program
Matt Berry, Toast of London
Hugh Bonneville, W1A
Tom Hollander, Rev.
Brendan O’Carroll, Mrs. Brown’s Boys—Christmas Special
Single Drama
A Poet in New York
Common
Marvellous
Murdered by My Boyfriend
Miniseries
Cilla
The Lost Honour of Christopher Jefferies
Our World War
Prey
Drama Series
Happy Valley
Line of Duty
The Missing
Peaky Blinders
Soap and Continuing Drama
Casualty
Coronation Street
Eastenders
Hollyoaks
International
The Good Wife
House of Cards
Orange is the New Black
True Detective
Factual Series
15,000 Kids and Counting
Educating the East End
Life and Death Row
Protecting Our Parents
Specialist Factual
David Attenborough’s Conquest of the Skies 3D
Grayson Perry: Who Are You?
The Great War: The People’s Story
Our Gay Wedding: The Musical
Single Documentary
Baby P: The Untold Story
Children of Syria
The Miners Strike and Me
The Paedophile Hunter
Features
George Clarke’s Amazing Spaces
Grand Designs
The Great British Bake Off
Long Lost Family
Reality and Constructed Factual
The Apprentice
I’m a Celebrity… Get Me Out of Here!
The Island with Bear Grylls
The Undateables
Current Affairs
Children on the Frontline
Ebola Frontline
Inside Kenya’s Death Squads
Terror at the Mall
News Coverage
BBC News at Ten
Channel 4 News—Inside Gaza: Children Under Fire
ITV News at Ten: Iraq Crisis
Sky News Live at Five: Ebola
Sport and Live Event
2014 FA Cup Semi Final Hull City v. Sheffield United
Monty Python (Mostly) Live: One Down, Five to Go
Tour de France, 2014, Stage 1
WW1 Remembered—From the Battlefield and Westminster Abbey
Entertainment Program
Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway
Dynamo: Magician Impossible
Strictly Come Dancing
The Voice
Comedy and Comedy Entertainment Program
Charlie Brooker’s Weekly Wipe
The Graham Norton Show
Stewart Lee’s Comedy Vehicle
Would I Lie to You
Scripted Comedy
Detectorists
Harry and Paul’s Story of the Twos
Moone Boy
The Wrong Mans
Radio Times Audience Awards
Cilla
Eastenders
Game of Thrones
The Great British Bake Off
The Missing
Sherlock
Strictly Come Dancing