Image default
Big Little Lies Critics Choice Awards News The Handmaid's Tale The Marvelous Mrs Maisel

Critics’ Choice Awards 2018 | La lista completa di tutti i vincitori

Quella passata è stata la serata dei Critics’ Choice Awards, che ha visto trionfare il meglio del mondo cinematografico e televisivo di questo 2017 appena concluso. Tra i tanti trionfi della serata ci sono stati quelli di The Shape of Water e Get Out, già super favoriti agli imminenti premi Oscar, mentre è continuato il momento vittorioso di serie come Big Little Lies e The Handmaid’s Tale, che non si è fermato dopo Emmy e Golden Globes.

La tempistica di questi premi è particolarmente importante per la corsa cinematografica per gli Academy Awards. Si può dire che i gusti dei Critics’ Choice Awards – votati da una giuria formata da critici cinematografici americana – e degli Academy Awards siano molto simili; infatti questi Critics’ Choice Awards hanno sempre posizionato le pedine chiave sulla strada agli Oscar sin dall’edizione inaugurale del 1995. Durante le ultime dieci cerimonie dei Critics’ Choice Awards, otto dei vincitori nella categoria di Miglior Film hanno fatto il bis agli Oscar, con l’unica eccezione di The Social Network nel 2010 e di La La Land l’anno scorso. I numeri sono solidi anche per le categorie dei migliori attori protagonisti.

La cerimonia di quest’anno arriva alla fine delle votazioni per gli Oscar, che sono iniziate il 5 gennaio e che si concludono oggi. Questo significa che i votanti last-minute degli Academy potrebbero utilizzare le scelte dei Critic’s Choice come punto di partenza per le loro votazioni.

Ma veniamo a noi, ecco la lista completa dei vincitori dell’edizione 2018 dei Critics’ Choice Awards.

CATEGORIE CINEMATOGRAFICHE

Miglior film

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water — VINCITORE
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Regia

Guillermo del Toro – The Shape of Water — VINCITORE
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

Miglior attore protagonista

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour — VINCITORE

Miglior attrice protagonista

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — VINCITRICE
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — VINCITORE
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya — VINCITRICE
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior cast corale

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — VINCITORE

Miglior giovane interprete

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project — VINCITORE
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder 

Miglior sceneggiatura originale

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird 
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out — VINCITORE

Miglior sceneggiatura non originale

James Ivory – Call Me by Your Name — VINCITORE
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound 
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Miglior film di animazione

The Breadwinner
Coco — VINCITORE
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Miglior film straniero

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade — VINCITORE
The Square
Thelma

Miglior fotografia

Roger Deakins – Blade Runner 2049 — VINCITORE
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

Miglior produzione

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water — VINCITORE
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Miglior montaggio

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver — VINCITORE
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Migliori costumi

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread — VINCITORE
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

Miglior trucco

Beauty and the Beast
Darkest Hour — VINCITORE
I, Tonya
The Shape of Water 
Wonder

Migliori effetti visivi

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes — VINCITORE
Wonder Woman

Miglior film d’azione

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman — VINCITORE

Miglior film commedia

The Big Sick — VINCITORE
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Miglio attore in un film commedia

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist — VINCITORE
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Miglior attrice in un film commedia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya — VINCITRICE
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

Miglior film sci-fi o horror

Blade Runner 2049
Get Out — VINCITORE
It
The Shape of Water 

Miglior canzone

“Evermore” – Beauty and the Beast
“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco — VINCITORE
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

Miglior colonna sonora

Alexandre Desplat – The Shape of Water — VINCITORE
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

CATEGORIE TELEVISIVE

Miglior serie drammatica

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) — VINCITORE
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Miglior attore in una serie drammatica

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) — VINCITORE
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Miglior attrice in una serie drammatica

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) VINCITRICE
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix) VINCITORE
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) — VINCITRICE
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Miglior serie comica

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) — VINCITORE
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Miglior attore in una serie comica

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC) VINCITORE
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Miglio attrice in una serie comica

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) — VINCITRICE
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO) — VINCITORE
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) VINCITRICE
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Miglior miniserie

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO) VINCITORE
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Miglior film per televisione

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO) VINCITORE

Miglior attore in una miniserie o in un film per televisione

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX) — VINCITORE
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Miglior attrice in una miniserie o in un film per la televisione

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) VINCITRICE
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o in un film per la televisione

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) VINCITORE
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o in un film per la televisione

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO) VINCITRICE
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Miglior Talk Show

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) — VINCITORE
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Miglior serie animata

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim) VINCITORE
The Simpsons (FOX)

Miglior reality competitivo

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC) VINCITORE

Miglior presentatore di un reality competitivo

Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1) — VINCITORE

 

Fonte

Related posts

The Strain | John Hurt entra nel cast del pilot di Guillermo del Toro

Azali

The Walking Dead | Annunciata la data della premiere della Season 7

ChelseaH

”How I Met Your Mother”| Intervista al co-creatore Carter Bays

Kiiro

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.