Image default
American Horror Story Fargo News Orange is the new Black Orphan Black Scandal The Big Bang Theory

Critics’ Choice Awards 2014 | I Vincitori

Critics

Si sono svolte stanotte le premiazioni per la quarta edizione dei “Critics’ Choice Television Awards”, di seguito la lista dei vincitori:

breaking-bad-season5-return-doubles-previous-recordMIGLIOR SERIE DRAMA
Breaking Bad (AMC) (WINNER)
The Americans (FX)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

matthew-mcconaughey-more-true-detectiveMIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMA
Matthew McConaughey, True Detective (HBO) (WINNER)
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

tatianaMIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMA
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America) (WINNER)
Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

OrangeIsTheNewBlack-300-thumbMIGLIOR SERIE COMEDY
Orange Is the New Black (Netflix) (WINNER)
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

VeepS2MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO) (WINNER)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

jim-parsons-Sheldon-la-caraMIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS) (WINNER)

Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)


MIGLIOR FILM
(Per la tv)

The Normal Heart (HBO) (WINNER)

An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

MIGLIOR MINI-SERIE
Fargo (FX) (WINNER)

American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM O MINI-SERIE
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX) (WINNER)

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM O MINI-SERIE
Billy Bob Thornton, Fargo (FX) (WINNER)

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA – COMEDY
Allison Janney, Mom (CBS) (TIE)

Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (TIE)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA – COMEDY
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX) (WINNER)

Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA – FILM O MINISERIE
Allison Tolman, Fargo (FX) (WINNER)

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA – FILM O MINISERIE
Matt Bomer, The Normal Heart (HBO) (WINNER)

Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

MIGLIOR GUEST PERFORMER – DRAMA
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime) (WINNER)

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

MIGLIOR GUEST PERFORMER – COMEDY
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)

Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA – DRAMA 
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC) (WINNER)

Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA – DRAMA 
Bellamy Young, Scandal (ABC) (WINNER)

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)

Fonte

Related posts

Upfronts 2010-2011: le date

Prince

Supergirl | Amy Jackson: ‘Non tutto riguarda il triangolo amoroso’

Vincenzo

Agents of SHIELD | Seconda stagione: Ward diventa leader

lau_tonks90

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Newsletter

Iscriviti alla newsletter e resta sempre aggiornato sulle iniziative e sulle ultime news dal mondo delle serie tv