E’ quasi arrivato quel periodo dell’anno in cui orde di appassionati di TV assaltano San Diego per avere uno sneak peek sul ritorno dei loro show preferiti e le migliori nuove offerte della prossima stagione al Comic-Con di San Diego. Qui di seguito, grazie a TVLine ecco la scaletta completa.
MERCOLEDI, 23 LUGLIO
18:00: Proiezioni del pilot di The Flash, Constantine ed iZOMBIE, così come un nuovo episodio di Teen Titans Go! (Ballroom 20)
GIOVEDI, 24 LUGLIO
10:00: 24 (Fox) | Gli attori Kiefer Sutherland e il produttore esecutivo Jon Cassar. (Ballroom 20)
11:30: DIG (USA Network) | I co-creatori e produttori esecutivi Gideon Raff e Tim Kring. Gli attori Jason Isaacs, Anne Heche, Lauren Ambrose e Alison Sudol si uniranno con un collegamento live da Israele. (Ballroom Indigo)
12:30: Legends (TNT) | Gli attori e i produttori offriranno ai fan uno sneak peek esclusivo su questa nuova serie. (6A Room)
14:15 Community (Yahoo! schermo) | Il creatore Dan Harmon, produttore esecutivo Chris McKenna e cast. (Ballroom 20)
16:45 Hannibal (NBC) | Il produttore esecutivo Bryan Fuller e gli attori Caroline Dhavernas, Aaron Abrams, Scott Thompson e altri ancora. (Room TBA)
17:45: Le streghe dell’East End (Lifetime) | Gli attori Julia Ormond, Jenna Dewan-Tatum, Rachel Boston, Mädchen Amick, Daniel DiTomasso e Eric Winter, oltre a produttori esecutivi Rich Hatem e Maggie Friedman. (Room 6DE)
18:00: Childrens Hospital (Adult Swim) | Il creatore/attore Rob Corddry e altri membri del cast. (Room 25ABC)
18:00: Penny Dreadful (Showtime) | Gli attori Josh Hartnett, Reeve Carney e Harry Treadaway e creatore della serie, sceneggiatore e produttore esecutivo John Logan. Moderato da Aisha Tyler. (Ballroom 20)
VENERDI, 25 LUGLIO
10:00: The Big Bang Theory (CBS) | Gli scrittori di The Big Bang Theory. (Ballroom 20)
11: 30: iZOMBIE (The CW) | Gli attori Rose McIver, Malcolm Goodwin, Rahul Kohli e Robert Buckley, così come i produttori esecutivi Rob Thomas e Diane Ruggiero-Wright. (Room 6BCF)
12:30: Bones (Fox) | Gli attori David Boreanaz ed Emily Deschanel e il produttore esecutivo Stephen Nathan. (Ballroom 20)
02:30: Mike Tyson Mysteries (Adult Swim) | Mike Tyson, Rachel Ramras, Jim Rash e il produttore Hugh Davidson. (Ballroom Indigo)
15:15: The 100 (The CW) | Attore della serie e il produttore esecutivo Jason Rothenberg. (Room 6BCF)
15:30: Bates Motel (A&E) | Gli attori della serie si uniranno ai produttori esecutivi Carlton Cuse e Kerry Ehrin. (6A Room)
16:00: Bob’s Burgers (Fox) | Il creatore e produttore esecutivo Loren Bouchard, il produttore esecutivo Jim Dauterive e il cast vocale H. Jon Benjamin, Dan Mintz, John Roberts, Kristen Schaal e Larry Murphy. (Ballroom Indigo)
16:15: The Originals (The CW) | Il produttore esecutivo Julie Plec, co-produttore esecutivo Michael Narducci e gli attori della serie Joseph Morgan, Daniel Gillies, Phoebe Tonkin, Charles Michael Davis, Leah Pipes e Danielle Campbell. (Ballroom 20)
16:45: Vikings (History) | Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen, Alexander Ludwig, Michael Hirst (creatore e sceneggiatore), Julian Hobbs. (6A Room)
17:00: Archer (FX) | Cast vocale H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Chris Parnell, Judy Greer, Amber Nash e Lucky Yates, oltre al creatore Adam Reed e il co-produttore esecutivo Casey Willis. (Ballroom Indigo)
17:30: Arrow (The CW) | Gli attori Stephen Amell, Katie Cassidy, David Ramsey, Emily Bett Rickards, Colton Haynes, Willa Holland, Paul Blackthorne e John Barrowman con i produttori esecutivi Greg Berlanti, Marc Guggenheim e Andrew Kreisberg. (Ballroom 20)
17:30: Brickleberry (Comedy Central) | I creatori e produttori esecutivi Waco O’Guin e Roger Black con gli attori David Herman, Tom Kenny, Jerry Minor e Natasha Leggero. (Room 25ABC)
17:45: Sleepy Hollow (Fox) | I produttori esecutivi Alex Kurtzman e Roberto Orci, Len Wiseman, Mark Goffman e Heather Kadin si uniscono agli attori Tom Mison, Nicole Beharie, John Noble, Orlando Jones, Lyndie Greenwood e Katia Winter. (Room 6BCF)
SABATO, 26 LUGLIO
10:00: I Simpson (Fox) | Il creatore Matt Groening, il produttore esecutivo Al Jean, il direttore supervisivo Mike Anderson e il regista David Silverman. (Ballroom 20)
13:00: I Griffin (Fox) | Seth Green, Mike Henry e i produttori esecutivi Rich Appel, Steve Callaghan, Danny Smith e il co-produttore esecutivo Peter Shin. (Ballroom 20)
14:00: American Dad (Fox) | Dee Bradley Baker e I produttori esecutivi Matt Weitzman e Brian Boyle. (Ballroom 20)
14:00: The Awesomes (Hulu) | Seth Meyers e Mike Shoemaker. (Ballroom Indigo)
15:00: Grimm (NBC) | TBA (Ballroom 20)
14:00: The Vampire Diaries (The CW) | Gli attori Nina Dobrev, Paul Wesley, Ian Somerhalder e Kat Graham si uniscono al produttore esecutivo/sceneggiatore Julie Plec. (Ballroom 20)
17:15: Constantine (NBC) | Gli attori Matt Ryan, Harold Perrineau e Charles Halford, insieme ai produttori esecutivi Daniel Cerone e David S. Goyer. (Room 6BCF)
17:45: Salem (WGN America) | Gli attori Shane West, Janet Montgomery, Seth Gabel, Ashley Madekwe, Iddo Goldberg e Elise Eberle insieme ai produttori esecutivi Brannon Braga, Adam Simon e Josh Barry. (Room 6DE)
18:15: Person of Interest (CBS) | Il produttore esecutivo Greg Plageman con gli attori della serie. (Room 6BCF)
19:00: American Horror Story: Coven (FX) | I membri del cast Angela Bassett, Kathy Bates, Michael Chiklis, Sarah Paulson, Evan Peters, Emma Roberts e il produttore esecutivo Tim Minear. (Room 6DE)
20:00: Warner Bros. Television e DC Entertainment Presentano: The Flash, Constantine, Arrow e la prima mondiale di Gotham | I membri del cast e i produttori di tutti e quattro gli show faranno apparizioni speciali sul palco per tutta la serata. (Hall H)
DOMENICA 27 LUGLIO
10:00: Supernatural (The CW) | Gli attori Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins e Mark A. Sheppard, insieme con il produttore esecutivo Jeremy Carver. (Hall H)
11:15: The Following (Fox) | Gli attori Kevin Bacon, Shawn Ashmore, Sam Underwood e Jessica Stroup si uniranno al creatore/produttore esecutivo Kevin Williamson e i produttori esecutivi Marcos Siega e Jennifer Johnson. (Hall H)
11:45: Teen Titans Go! (Cartoon Network) | I produttori Michael Jelenic e Aaron Horvath (MAD) e i membri del cast vocale. (Room 6BCF)
13:45: The Strain (FX) | Il creatore/autore Guillermo del Toro, il produttore esecutivo/showrunner Carlton Cuse, il produttore esecutivo/scrittore Chuck Hogan e gli attori Corey Stoll, David Bradley, Mia Maestro, Sean Astin, Kevin Durand, Jonathan Hyde, Richard Sammel, Miguel Gomez, Ben Hyland e Jack Kesey. (Hall H)
12:30: Sons of Anarchy (FX) | Il creatore Kurt Sutter, il produttore esecutivo/regista Paris Barclay e i membri del cast Charlie Hunnam (via satellite), Katey Sagal, Kim Coates, Mark Boone Junior, Tommy Flanagan, Theo Rossi, Dayton Callie, Jimmy Smits, David Labrava, Niko Nicotera e Drea de Matteo. (Hall H)
Fonte
Traduzione a cura di Vi